Калужская область и вся Россия отмечают День учителя!
03 октября 2025
По замечательной традиции в начале октября мы со словами признательности и благодарности обращаемся к людям, которые выбрали одну из самых благородных профессий – профессию педагога. Именно от учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников, которым завтра предстоит строить будущее нашего региона и всей страны.
Сегодня мы чествуем учителей, воспитателей, специалистов дополнительного образования, ветеранов педагогического труда. Спасибо вам за нелёгкий каждодневный труд, мудрость, неравнодушие и доброту ваших сердец! На начало учебного года в образовательных организациях Калужской области работали 6808 учителей. В 2025 году в систему образования региона пришло на работу 258 молодых специалистов. Успехи наших педагогов и их воспитанников отмечены на самом высоком уровне, они не раз занимали призовые места на всероссийских и международных конкурсах.
У каждого из нас в жизни есть свой Учитель – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. И этот праздник – прекрасный повод выразить глубокую признательность нашим учителям, вспомнить первых наставников, которые своим примером учили нас быть добрыми, справедливыми и любознательными.
Дорогие педагоги, благодаря вашему профессионализму, терпению, любви к своему делу раскрывается и реализуется потенциал учеников. Вы помогаете детям определить своё будущее призвание, выбрать жизненный путь. Пусть тепло души, которое вы щедро отдаете детям, возвращается к вам здоровьем, счастьем и энергией для новых благородных свершений во имя будущего нашего Отечества!
От всей души хочу пожелать крепкого здоровья, неувядаемого оптимизма, благополучия, мира и всего самого доброго! Помните, что учитель – это звучит гордо!
Надежда Ефремова,
Председатель Совета регионального отделения СРЗП,
депутат Законодательного Собрания Калужской области