Сергей Михеев: миграционная политика, которая с 90-х годов ведется в России, по большому счету, антинациональная
09 апреля 2026
На встрече члена Центрального Совета СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, эксперта политолога Сергея Михеева с калужской общественностью, которая прошла 4 апреляН, по инициативе руководства регионального отделения СР состоялся честный и открытый разговор о миграционной политике нашего государства.
"Сергей Михеев всегда декларировал жёсткую позицию в вопросах миграционной политики, которая во многом созвучна настроениям калужских справедливороссов", – отметила во время встречи Председатель Совета регионального отделения СР Надежда Ефремова.

"Миграционная политика, которая с 90-х годов ведется в России, по большому счету, антинациональная. Это часть глобалистского проекта. Подход, перемешаем все народы, лишь бы двигались деньги и трудовые массы, это и есть чистый глобализм, против которого мы сейчас воюем", – начал разговор Сергей Михеев. По его мнению, все реформы 90-х годов абсолютно встраиваются в антироссийскую несуверенную позицию. И мигрантская тема отсюда. "Если мы против глобализм, чтобы он диктовал как нам жить, то почему выстраиваем миграционную политику и все реформы во враждебной для нас логике", – задаётся вопросом политолог.
Он также привёл очевидные последствия существующей в России миграционной политики: "На том же Западе ни европейцы, ни американцы не могут с этим вопросом справиться. Миграционные сообщества создают государство в государстве, обрастают организованными преступными группировками, начинают качать свои права. Это разрывает любую страну на части. То есть общероссийская повестка поддерживаться ими не может. Делать из диаспор юридические лица, это вообще, как законом России согласуется: политическая партия по национальному признаку или что. Я категорически против заискивания с какими-то лидерами каких-то диаспор. Есть Российская Федерация и ее законы, а вы создаете параллельную структуру власти и начинаете с ней играть или точнее сказать ей подыгрывать, как-то с ней договариваться. Это разрушение государства изнутри. Это коррозия государства. И это совершенно очевидно".

"На мой взгляд, меры здесь должны приниматься достаточно жесткие. Миграционная политика в целом должна базироваться на исключительно привлечении трудовых мигрантов под конкретные проекты. Есть проект, на который нужно такое-то количество мигрантов на такой-то срок. Вот ровно такое количество завозится. Отработали, свалили отсюда. Только так, при этом с перспективой постепенного отказа от иностранной рабочей силы. Это первое. Второе – семьи. Запретить заезд сюда семей, детей и всех остальных. Один приезжает, а за ним еще 8 человек, и их должен кормить бюджет. Нам рассказывают, вы знаете, это выгодно для экономики. А кто подсчитывал, сколько денег тратится на социальное обеспечение всех этих людей? На мой взгляд, если посчитать по-честному, то выйдет, что может быть и нет никакой выгоды для экономики. Далее по гражданству. Я глубоко убежден, что надо пересмотреть раздачу гражданства за последние 20 лет. На самом деле, раздача паспортов за деньги коррупционные, это тоже фактически подрыв национального суверенитета. Огромное количество паспортов было выдано по непонятным причинам непонятному количеству людей. Это при том, что русские люди с других территорий годами не могут получить гражданство. Почему? Потому что они, так сказать, не могут давать взятки и прочее. У них не работают преступные связи", – доводы, которые привёл Сергей Михеев, многие годы на всех уровнях государственной иерархии отстаивает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, в том числе и калужские справедливороссы.
На встрече было отмечено, что ситуация развивается в положительную сторону, но очень медленно, пока нет радикальных подвижек.
"Виноватых найти легко. Ведь эта подлость, она находится в головах и душах наших же людей. Кто им продает паспорта? Американцы, что ли? Или евреи из Израиля? Кто продает паспорта? Свои продают. Кто отдает им работу? Свои отдают. А кто вступает в фиктивные браки? Свои вступают. А почему? А потому что в душе и в голове не осталось ничего. Вообще ничего, кроме денег. Когда на самом деле в душе нет ничего, кроме личного удобства, комфорта, дохода, ты все продашь. Мать родную продашь, детей своих продашь, Москву, Россию. Вот это главная проблема на самом деле", – отметил Сергей Михеев.
"Давайте попробуем, чтобы дальше было лучше. Президент Владимир Владимирович Путин, говорит, что одна из главных проблем России – это русофобия. А все мигрантские сообщества русофобию разгоняют как идеологию. Русофобия здесь у нас в первую очередь, а потом уже там – в Америке, в Германии, в Европе. Надо вспомнить о том, что мы русские, да с нами Бог. И тогда глядишь, потихонечку-потихонечку, проблемы будут решаться", – подвёл итог беседы Сергей Михеев.