В Калуге прошел региональный этап Всероссийской пресс-конференции "Зарплаты и пенсии в России"
11 августа 2026
Надежда Ефремова и приглашенные спикеры обозначили основные проблемы в сфере оплаты труда: искажённая картина доходов граждан, на основе которой строится социальная и бюджетная политика страны, а также большое неравенство зарплат в разных отраслях и на разных должностях.
Российская социальная статистика всё чаще используется не для честного описания уровня жизни, а для создания благополучной отчётной картинки. В то время как наши граждане получают копейки! Доходы 10% самых богатых и 10% самых бедных в нашей стране отличаются более чем в 15 раз!
На пресс-конференции представила предложения нашей партии по решению этих вопросов:
Пенсия должна составлять не меньше 40% от прежнего заработка человека. Такие обязательства брали на себя чиновники еще в 2018 году, в ходе пенсионной реформы. Однако тогда соотношение было на уровне 32%, сейчас – 23,6%. Гарантии нужно выполнять. Такой законопроект наша партия уже несколько раз внесла в Госдуму, но, к сожалению, думское большинство его не поддержало.
Чтобы компенсировать отставание доходов от инфляции, нужно ежегодно платить 13-ю зарплату работающим, 13-ю пенсию всем пенсионерам.
Пенсии необходимо индексировать не раз в год, а ежеквартально, по реальной потребительской инфляции пенсионеров.
Нам нужны честные базовые стандарты – ПМ и МРОТ, от которых зависят пенсии и зарплаты. «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» рассчитала реальный уровень прожиточного минимума по потребкорзине – сегодня это около 45 тысяч рублей. МРОТ при этом должен быть не ниже 60 тысяч. Это те показатели, к которым нужно стремиться.
Нужно отменять непрозрачную и непонятную людям систему пенсионных баллов. Пенсия должна зависеть от трех параметров – стаж, зарплата и условия труда. И платить пенсии государство должно напрямую, без посредника в лице Соцфонда.


