22 июня -День памяти и скорби
22 июня 2026

Уважаемые жители Калужской области!
22 июня – трагическая дата в истории нашего Отечества – день начала Великой Отечественной войны, самой долгой и кровопролитной, выпавшей на долю нашего народа. Нет ни одной семьи в России, которую война не опалила своим безжалостным огнем. Но наш народ победил фашизм, не падая духом, поднял страну из руин. Этот всенародный подвиг навеки останется в памяти наших соотечественников как свидетельство величайшего мужества и самопожертвования старшего поколения, спасшего мир от фашизма, будет служить примером любви к Отчизне для новых поколений Россиян и Защитников нашего Отечества.
Пусть сегодняшний День памяти и скорби ещё раз напомнит всем, какой ценой достался мир нашим предкам и как дороги те люди, кто с нами сегодня рядом. Низкий поклон и вечная память павшим героям! Ныне здравствующим ветеранам – многих лет жизни, заботы и внимания близких, крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Вы с честью выполнили свой долг, вы завещали нам мир, беззаветную любовь к Отчизне, идеалы справедливости и добра. Вам – наша вечная благодарность, с вами – бесконечная память наших сердец!
Надежда Ефремова,
Председатель Совета регионального отделения СР,
депутат Законодательного Собрания Калужской области