ФАЛЬШИВАЯ ПОМОЩЬ МАЛОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ
14 марта 2016
В ночь с 8 на 9 февраля в разных округах Москвы были снесены 100 торговых павильонов. Столичные власти говорят, что наконец-то избавились от уродливого и опасного самостроя. Эту ночь в соцсетях, как только не называют: самосудом над самостроем, московским погромом, глобальной зачисткой, ночью длинных ковшей. Сотни предпринимателей представителей того самого малого бизнеса, о помощи которому так любят говорить власти, потеряли миллионы рублей, а тысячи продавцов, грузчиков и кассиров лишились работы. Возможно, читатель думает, что такое происходит только в крупных городах, где есть больше возможностей для трудоустройства населения, а в маленьких областях такого нет, но оказывается и у нас в Калужской области происходит такой же беспредел как и везде. Свой взгляд на развитие ситуации и беспорядочные действия калужских чиновников высказывает Виктор ГРИШИН, депутат Городской Думы г. Калуги, член Совета регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
В 2002 году по поручению Городского Головы г.Калуги администрацией был разработан план по упорядочению всех объектов нестационарной торговли, работающих в городе. Часть палаток и ларьков, установленных незаконно и без документов, были снесены, а владельцы остальных получили документы и право на реконструкцию своих торговых точек. Город провел конкурс среди строительных организаций, которые будет заниматься строительством новых и современных торговых павильонов. Предприниматели за свои средства перестраивали палатки и киоски, строили остановочные комплексы, укладывали тротуарную плитку вокруг своих объектов и надо сказать, что все это обходилось людям недешево, но они понимали, что городские улицы должны выглядеть красиво и ухоженно, думали, что создают себе рабочее место на много лет.
Горожане оценили удобные остановочные комплексы, т.к. в них можно было укрыться от непогоды, а жарким летом от солнца. Специальная крыша не пропускала солнечные лучи, а на удобной лавочке хватало места всем желающим. Их содержание и уборка производилась самими предпринимателями, город не тратил средства на дворников. Городские власти были благодарны предпринимателям за проделанную работу и неоднократно со страниц газет и телевидения говорили, что малый бизнес подарил городу красивые и удобные павильоны.
В 2005 году сменился Городской Голова, и с 2006 года началась "зачистка" нестационарных торговых объектов. Многие это оценили как передел собственности. Идет он и по сей день. Частые смены глав администрации, архитекторов и других муниципальных чиновников только ухудшают ситуацию, т.к. они даже не пытаются вникнуть в проблемы предпринимателя, который является коренным жителем и хочет достойно жить в своем городе, приносить пользу обществу.
Последние несколько лет власти планомерно уменьшают количество подобных объектов, и бюджет города не получает прибыль. Как следствие происходит сокращение социальных программ, что в кризисное время бьет по незащищенным и малоимущим слоям населения. Город с каждой палатки или киоска получал в казну ежемесячно аренду на землю, налог на имущество, налог с прибыли, налог 3 НДФЛ, оплачивались коммунальные услуги, убиралась территория вокруг торговой точки и как минимум работу имели три человека. Зачем отказываться от прибыли и сносить киоск вместо того, чтобы вступить в диалог с предпринимателем, предложить ему либо другое равноценное место, либо реконструкцию на льготных условиях, но сохранить рабочее место. Если у вас болит зуб, вам лечат зуб, а не отрывают голову.
После того как многие предприниматели потеряли свою собственность и закрыли свой бизнес, они попали в сложную жизненную ситуацию. Им негде стало зарабатывать, не на что кормить свои семьи. И вот Министерство конкурентной политики решило "оказать помощь" предпринимателям и предоставить на конкурсной основе за счет средств областного бюджета субсидии на развитие сети нестационарных и мобильных торговых объектов. Просматривается очень интересная ситуация – у людей отняли собственность, бизнес, доход, и теперь под прикрытием реализации программы "Экономическое развитие в Калужской области" предлагают взять кредит, залезть в долги и построить туже самую палатку. Это называется переделом собственности и наверно есть чиновники, которые заинтересованы в уничтожении розничной торговли в угоду сетевым магазинам. А у людей просто уже нет средств, чтобы участвовать в этой афере. Ведь неизвестно когда их снова снесут и успеют ли они выплатить взятую субсидию.