СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Калужская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Президент РФ поддержал предложения Сергея Миронова о льготах для участников СВО и налогах для сверхбогатых

22 сентября 2025

Президент РФ Владимир Путин 18 сентября провёл встречу с лидерами парламентских фракций. Руководитель "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ" Сергей Миронов в ходе неё поднял вопросы миграционной политики, демографии, ЖКХ, социальной поддержки, налоговых изменений.

Своё выступление Сергей Миронов начал с темы поддержки участников СВО. В частности, он предложил расширить для них программу бесплатного гектара, в том числе выделять земельные участки в четырех новых регионах РФ. Владимир Путин отметил, что на некоторых территориях такие решения уже принимаются.

"В целом вы правы абсолютно, я бы это поддержал и расширял эту практику", – сказал глава государства.

Также Сергей Миронов напомнил о предложениях СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ по отмене трудовых патентов для мигрантов и привлечению их на работу вахтовым методом. Он отметил, что схожую позицию накануне высказал глава МЭР Максим Решетников.

"Отмена патентной системы – надо подумать. Я ничего не исключаю. Попрошу вас вместе с коллегами проработать", – ответил Президент.

Кроме того, в своем выступлении Сергей Миронов затронул темы усиления контроля в ЖКХ, изменения закона о культуре, поддержки промышленности и импортозамещения. Выступил с предложениями о ежеквартальной индексации пенсий и поддержке семей с детьми, в том числе через решение жилищного вопроса.

"Ипотека многим не по карману, в том числе в связи с высокой ставкой ЦБ. Но есть наёмное социальное жилье, – сказал он. – Да, это не собственность, но жить-то можно. Можно заводить семью, детей. Опыт такой есть: в Сургуте, Екатеринбурге, Воронеже строятся наемные дома, и очень успешно".

"Наемное жилье – вы абсолютно правы, это в принципе уже делается. Надо расширять эту форму, – согласился Владимир Путин. – Здесь у меня полное с вами понимание и поддержка".

Руководитель "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ" также рассказал о предложениях в сфере развития экономики и налоговой системы. Сергей Миронов подчеркнул, что необходимо пересмотреть систему возврата акцизов и НДС экспортерам сырья, расширить налог на роскошь и распространить прогрессивный подоходный налог на дивиденды.

"Обложение дивидендов, налог на роскошь и так далее – в целом все мне кажется очень разумным", – поддержал Владимир Путин, добавив, что в других странах также шли по пути повышения налогов для людей с высоким доходом.

По итогам встречи Сергей Миронов подчеркнул, что фракция будет добиваться скорейшего принятия инициатив, поддержанных Президентом РФ.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Калужской области

© 2006-2025